+++Wichtige Termine 2. Schulhalbjahr 2023/2024+++
Wichtige Termine im 2. Schulhalbjahr 2023/24
Februar | |||
2.2.2024 |
10.00 Uhr 11.15 Uhr |
Zeugnisübergabe Dienstberatung |
alle Lehrkräfte |
12.02.2024 | Start 2. Schulhalbjahr | ||
19.2.2024 | 13.45 Uhr | 4. Konferenz der Lehrkräfte | Herr Mühlisch |
19.2-23.2.2024 | Wahl der Fremdsprache mündliche Prüfung 10 durch die SuS | ||
21.2.2024 | 18.30 Uhr | 2. Elternkonferenz | EV/SV/LV/SL |
22.2.2024 | Vera 8 Deu | FL | |
27.2.2024 | Vera 8 En | ||
29.2.2024 | Vera 8 Ma | ||
72.2.2024 | 18.30 Uhr | 2. Schulkonferenz | |
März | |||
bis 15.03.2024 | 2. Elternversammlungen | KL | |
20.3.2024 | 3. Noteneintrag | alle Lehrkräfte | |
25.3.-5.4.2024 | Osterferien J | ||
April | |||
8.4.2024 | Start nach den Osterferien | alle Lehrkräfte J | |
15.4.2024 | 13.45 Uhr | 5. Konferenz der Lehrkräfte | Herr Mühlisch |
22.4.2024 | Potentialanalyse Kl.7.1 | KL | |
23.4.2024 | Potentialanalyse Kl.7.2 | KL | |
24.4.2024 | Potentialanalyse Kl.7.3 | KL | |
25.2024 | Potentialanalyse Kl.7.4 | KL | |
24.4.2024 | 2. Elternsprechabend | gesamtes Kollegium | |
Mai | |||
1.5.2024 | Tag der Arbeit | ||
08.05. 2024
|
Schriftliche Prüfung Deutsch | FL | |
9./10.5.2024 | Himmelfahrt/ variabler Ferientag | alle Lehrkräfte J | |
14.5.2024 | Schriftliche Prüfung Mathematik | FL | |
16.5.2024 | Schriftliche Prüfung Englisch | FL | |
Mai 2024 | ab 8.00 Uhr |
HWK-Tag Klasse 8-10 Klasse 7 Exkursion |
KL |
20.05.2024 | Pfingstmontag | ||
bis 31.5.2024 |
Noteneintrag Klasse 9 und 10 (Zwischenstand) |
FL | |
24.5.2024 |
Career Compass Petershagen Kl. 8/9/10 |
Frau Friedland/ Frau Zelke KL |
|
30.5.2024 | Zentraler Nachschreibetermin Deutsch | ||
Juni | |||
3.6-7.6.2024 | 1. BO-Woche Klasse 8 | ||
4.6.2024 | Zentraler Nachschreibetermin Mathematik | ||
6.6.2024 | Zentraler Nachschreibetermin Englisch | ||
10.6.2024 | 13.45 Uhr | 6. Konferenz der Lehrkräfte | Herr Mühlisch |
11.6-14.6.2024 | Mündliche Prüfungen Englisch | FL Eng | |
bis 7.6.2024 |
3. Elternversammlung Klasse 7-9 Klasse 10: Info-Veranstaltung zur Berufsschulpflicht |
KL | |
12.6.2024 | 18.30 Uhr | 3. Elternkonferenz | EV/ Herr Mühlisch |
17.-21.6.2024 | Projektwoche |
Kollegium Steuergruppe Projekte |
|
21.6.2024 | 16.00-18.00 Uhr | Tag der offen Tür | Kollegium |
19.6.2024 | 18.30 Uhr | 3. Schulkonferenz | Mitglieder SK |
24.6. -28.6.2024 |
Jahrgangsteamtreffen Kl. 10: Gemeinsames Überprüfen der Abschlüsse und Nachprüfungsangebote zus. mit Hr. Weidlich èProtokoll |
KL 10, Hr. Weidlich | |
24.6-12.7.2024 | Berufspraktikum 9 | WAT | |
24.6-28.6.2024 | 2. BO-Woche Klasse 8 | ||
24.6-28.6.2024 | Treffen Lehrerrat mit Schulleitung | ||
bis 27.06.2024 |
Jahrgangsteamtreffen Kl. 9: Vorbereitung Zeugniskonferenz èProtokoll |
Herr Weidlich als Konferenzleiter KL 9 |
|
29.6.2024 | Kollegenfahrt | Kollegium | |
29.6.2023 | 13.00 Uhr | Stellprobe Klasse 10 Zeugnisausgabe | Frau Friedland |
Juli | |||
1.7.2024 | 8.00 Uhr |
Bekanntgabe Noten Klasse 10 Beratung freiwillige Zusatzprüfungen |
|
1.7.2024 | 13.45 Uhr | Zeugniskonferenz Klasse 9/10 |
Herr Weidlich KL 9 KL10 |
2.7.2024 | 08.00 Uhr | Beantragung freiwillige Zusatzprüfungen Kl. 10 | KL 10 |
3.7-5.7.2024 | Freiwillige Zusatzprüfungen | FL | |
3.7.2024 | Eintrag der Noten 7/8 | FL | |
3.7.2024 | 18.00 Uhr |
Elternabend Ü7 Empfang in Aula Weiterführende Infos durch KL |
Herr Mühlisch zukünftige KL |
8.7.-12.7.2024 | Klassenfahrt/Exkursionen/ Praktikum Kl.10 | KL 10 | |
8.7.2024 | 13.45 Uhr | Klassenkonferenzen 7/8 | |
10.7.2024 | Abgabe Zeugnisse 7/8/9 | KL 7-9 | |
13.7.2024 |
18.00 Uhr 20.00 Uhr ab 20 Uhr |
Feierliche Zeugnisübergabe und Verabschiedung Kl.10 (Dienstpflicht) Abschlussball |
Herr Mühlisch, Frau Friedland KL 10 |
15.7.2024 | Exkursionstag | KL 7-9 | |
16.7.2024 | ab 8.00 Uhr | Cleanday | KL 7-9 |
17.7.2024 |
Letzter Schultag: 1.+2.Stunde Klassenleiterstunde 2. Stunde Dankeschönbüffet 3. Stunde Zeugnisausgabe (bis 10.45 Uhr) 10.30 Uhr: Empfang der Besten 11.30 Uhr: Dienstberatung |
KL Herr Mühlisch Herr Mühlisch alle Lehrkräfte |
|
18.7.-30.8.2024 | Sommerferien | alle Lehrkräfte J | |
26.8.2024
|
8.00 Uhr |
Beginn der Vorbereitungswoche Nachprüfungen |
alle Lehrkräfte |
Terminübersicht 1. Halbjahr 2023/2024
Datum | Uhrzeit | Aufgabe | Verantwortlich |
August | |||
28.08.2023 |
1.Schultag Klassenleiter bis 4. Stunde Meldung der Schülerzahlen nach 2. Stunde |
alle Lehrkräfte | |
29.8.-1.9.2023 | Kennenlerntage 7. Klassen | KL 7 | |
September | |||
8.9.2023 | ab 10.00 Uhr | Schulfest | Schulgemeinschaft |
ab 11.09.2023 | Beginn Trainingsraum | ||
13.09.2023 | ab 8.00 Uhr | Sportevent Trixitt auf dem SEP |
Schulgemeinschaft alle Klassen |
13.9.2024 | ab 14.00 Uhr |
1. Konsultation Facharbeit Klasse 9 alle Schüler/ Schülerinnen Klasse 9 |
verantwortliche LK |
bis 15.9.2023 | Gremienwahlen Schülervertreter | KL | |
11.09.2023 | 13.45 Uhr | Klassenkonferenz 8-10 (LRS, Dyskalkulie, Nachteilsausgleiche, Besprechung Förderpläne) |
Jahrgkoord. 7/8 u. 9/10 FL
|
12.9.2023 | ab 18.00 Uhr | Zentraler Elternabend Klasse 9 | |
18.9.-22.9. 2023 | 1. Schülerkonferenz | Hr. Mühlisch | |
18.09.2023 | Abgabe Wunschliste Facharbeiten 9 | KL 9, Herr Weidlich | |
25.9.2023 | 13.45 Uhr |
Klassenkonferenz Kl.7 Einschätzung erste Schulwochen/ Erinnerung Förderpläne |
KL 7 Förderpädagoginnen |
ab 25.09.2023 | Start AG und Förderunterricht | jeweilige Lehrkräfte | |
Oktober | |||
4.10.2023 | 18.30 Uhr | 1. Elternkonferenz | EV |
2.+3.10.2023 | beweglicher Ferientag und Feiertag à langes Wochenende | ||
4.10.-6.10.2023 | Treffen Lehrerrat mit Schulleitung | ||
bis 5.10.2023 |
Beantragung der Exkursionen/ Berufsbildungsfahrt Kl.9 |
Klassenlehrer | |
9.10.2023 | 13.45 Uhr | 2. Konferenz der Lehrkräfte | Hr. Mühlisch |
9.10-13.10.2023 | Methodentag Kl. 9 (Facharbeit) | Hr. Weidlich | |
10 oder 12.10.2023 | 18.30 Uhr |
1. Schulkonferenz (SK-Mitglieder werden schriftlich eingeladen) |
|
bis 13.10.2023 | 1. Noteneintrag | alle Lehrkräfte | |
16.-20.10.2023 |
Exkursionswoche Berufsbildungsfahrt 9 Praktikum 10 !!! Praktikumstag (Eltern) Klasse 7 |
alle Lehrkräfte | |
23.10.-03.11.2023 |
Herbstferien
|
alle Lehrkräfte J | |
November | |||
15.11.2023 | 18.-20.00 Uhr | 1. Elternsprechabend | alle Lehrkräfte |
17.11.2023 |
Lise-Meitner-Tag 10. Klasse Betreuung |
gesamte Schule/ Projektgruppe |
|
19.-24.11.2023 | Italienfahrt |
Frau Daehn/ Frau Dementjew ausgewählte SuS |
|
24.11.2023 | Fotograf Klassenfotos | KL / Fr. Friedland | |
Dezember | |||
04.12.2023 | 13.45 Uhr | 3. Konferenz der Lehrkräfte |
Hr. Mühlisch alle Lehrkräfte |
bis 15.12.2023 | 2. Noteneintrag | alle Lehrkräfte | |
23.12.23- 7.1.2024
|
Weihnachtsferien | alle Lehrkräfte J | |
Januar | |||
12.1.2024 | 12.00 Uhr | Rückgabe Facharbeit Klasse 9 | bei Herrn Weidlich |
15.1.-19.1.2024 |
Festlegung der Termine der mündlichen Fremdsprachenprüfung und Beantragung Nachteilsausgleiche KL.10 (für Prüfungen) |
Prüfungsausschuss FL Fremdsprache |
|
Februar | |||
2.2.2024 |
10.00 Uhr 11.15 Uhr |
Zeugnisübergabe Dienstberatung |
alle Lehrkräfte |
5.2-9.2.2024 | Winterferien J | ||
12.02.2024 | Start 2. Schulhalbjahr |
N. Mühlisch
Oberschulrektor